Транзит по Беларуси: украинский блогер о «паранойе», мусоре и платных дорогах

 
01 августа 2014 в 11:44
Источник: travel-fanat.livejournal.com
Источник: travel-fanat.livejournal.com

Блогер travel_fanat пересек Беларусь с юго-востока на северо-запад и поделился опытом на Livejournal.com. Ощущения от путешествия из Киева в Ригу получил разные. Преодоление границы вызвало у украинца ассоциации со словом «паранойя». Исчисление штрафов в непонятных «базовых величинах» вызвало недоумение. Зато дороги понравились... Приводим рассказ путешественника.

— После общения с белорусской таможней хотелось вставить в название слово «паранойя», ибо оно четко отражает некоторые белорусские законы или правила, с которыми я столкнулся по пути из Киева в Литву. Позже я передумал: негоже со своим уставом в чужой монастырь лезть, да и в итоге не так все страшно оказалось.

Что понравилось

Отличные дороги. Почти не загружены, ехать — одно удовольствие. Немного плотнее трафик на окраинах Минска, чуть дальше не покидает ощущение, что многие сбежали. Это шутка, конечно: лето, все отдыхают.

Главная составляющая придорожной инфраструктуры, кроме нечастых заправок, — умилительные грибочки, столики и беседки, раскрашенные в стиле пионерлагеря 80-х годов прошлого века. Ностальгирующим по Союзу понравится точно.

Бдительное око государства и здесь. Мусор — зло, никто не спорит. Почему не написать понятную сумму штрафа вместо каких-то базовых величин?

Цены на бензин. 0,72 евро за литр 95-го — об этом можно только мечтать активному автолюбителю. Рассчитываться на большинстве заправок можно евро, долларами, российскими и белорусскими рублями.

Люди. В Беларуси прекрасные люди. По-моему, здесь осталась жить лучшая часть нашего общего постсоветского пространства. Простые, добрые и отзывчивые.

Теперь о бюрократии и параноидальных законах

Прохождение таможни при первом въезде. Мне пришлось пересечь две границы и соответственно четыре таможни: Украина — Беларусь, Беларусь — Литва. Украинских автолюбителей-новичков поджидают несколько капканов.

Во-первых, запомните, что «Зеленый коридор» не для вас. Автомобиль должен быть задекларирован как временно ввезенный на территорию РБ. Декларацию заполняет только владелец авто. Нечем писать — ваши проблемы. Граждане стран Таможенного союза от заполнения декларации избавлены.

Во-вторых, нужно заполнить эмиграционную карту. Зачем? Я не знаю, пограничники тем более.

В-третьих, с 2013 года в Беларуси есть платные дороги, и первоначальную информацию об этом можно получить прямо на границе...

Платные дороги

Платные, а значит, качественные дороги — это неплохо. Вот только не нужно рыть колодец, когда хочешь выпить кружку воды. В Европе перед въездом на платные дороги стоят автоматические пункты оплаты либо будка с человеком. Процедура занимает 5 секунд. Например, в Хорватии, Испании, Франции, Италии перед въездом на территорию страны, в которой платные дороги, предлагается купить виньету (специальную наклейку) на лобовое стекло, которая позволяет пользоваться дорогами установленное количество дней. В Австрии и Чехии перед въездом в страну с платными дорогами платишь за проезд по автодорогам определенную сумму, можно по интернету с указанием номера авто, получаешь чек, который хранишь до выезда из страны.

В Беларуси перед въездом на платный участок обращаешься в пункт оплаты. Вносишь залог 20 евро за устройство, которое крепится на лобовом стекле и с которого считывается информация. Минимальное пополнение — 25 евро, даже если планируешь проехать всего десяток километров. Для пользования платными дорогами и получения прибора составляется договор на трех страницах (я его не читал). Общее время — 15—20 минут на один автомобиль, если хорошо работает электронная система. Если перед вами всего пара человек, можно прождать час! Мне повезло: никого не было, но за мной выстроилась очередь из пяти человек.

С договором выдают кучу макулатуры — инструкцию по пользованию прибором, карту платных дорог, еще какие-то буклеты.

Возврат неиспользованных денег происходит на обратном пути в конечном пункте. Мне деньги вернулись, но по очень негуманному курсу.

Прохождение таможни на границе Беларусь — Литва. Адский ад и 5,5 часа на 32-градусной жаре. Для легковых машин две очереди, одна длинная — Россия и страны ТС, вторая короткая — ЕС, Украина. Длинная очередь идет быстрее. Уже после всех оформлений мы ровно час ждали, когда откроют шлагбаум... Все оформлено, что мешало нажать на кнопку пульта?..

В продолжение темы паранойи на белорусских просторах. Километров за 40 от границы Беларусь — Украина мы были остановлены нарядом пограничников! Старший лейтенант спросил, куда едем, зачем и откуда. Ответами остался доволен, после проверки документов мы были отпущены.