Из машины украли деньги, «перехватив» сигнализацию. Подозреваемого задержали, но доказать его причастность невозможно

 
22 464
07 августа 2014 в 14:05
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com

Минчанин Никита уверяет, что вор успел открыть дверь его автомобиля с помощью «перехвата» сигнализации. Инцидент произошел в конце мая на парковке у гипермаркета «Гиппо» на пр. Рокоссовского. Спустя полмесяца подозреваемого в серии краж нашли, стала известна и схема, с которой он беспрепятственно открывал двери автомобилей. Осталось самое трудное — доказать, что преступления совершил именно этот человек.

«28 мая, около 20:10, я на Toyota Corolla (2007 г. в., цвет голубой металлик) припарковался на стоянке чуть левее от главного входа, возле навеса, во втором ряду (на три машины правее относительно будки для тележек), — напомнил подробности того случая Никита. — Скорее всего, злоумышленник успел приоткрыть заднюю правую дверь до того, как я поставил автомобиль на сигнализацию, которая не оповестила меня о чем-то необычном. В итоге из сумки, лежащей на заднем сиденье, вытянули крупные купюры, всего пропало около 4 миллионов». На видео записан лишь звук, с его помощью нельзя было установить подозреваемого. В милиции сказали, что кражу удалось совершить, вероятно, путем «перехвата» сигнализации (StarLine). На это указывает и тот факт, что регистратор самостоятельно включился в момент, когда в машину кто-то проник.

«Позже мне довелось ознакомиться с видео с камеры видеонаблюдения у парковки „Гиппо“, — рассказал Onliner.by продолжение истории потерпевший автовладелец. — На нем четко видно: как только я подошел ко входу в гипермаркет, габаритные огни вспыхнули, подошел человек, открыл дверь, полазил по машине и ушел, вернувшись в свое авто — американский Toyota RAV 4. За двухчасовой промежуток времени видно, как люди открыли около пяти машин только в этот день на этой парковке».

В следующие дни Никита был занят оформлением заявлений в Ленинском РОВД: «Спустя две недели позвонили из милиции и говорят, что есть похожий случай (там достали фотоаппарат из багажника машины), видны номера подозреваемого, та же Toyota RAV 4. Вскоре человека задержали. Воришка — кавказец, по прописке русский. Он частично возмещает ущерб в эпизодах, которые доказаны. Остальные случаи, как мой, где виден лишь силуэт, машина и перемещение силуэта по парковке, ничего доказать не могут. С момента задержания прошло полтора месяца. Со мной никто не связывался».

Потерпевший рассказал о системе, которой пользуются преступники, чтобы открыть машину с помощью «перехвата» сигнализации: «Она отрабатывает свои честные пять лет, которые указаны в руководстве эксплуатации, после алгоритмы шифрования выкладываются в общий доступ. Воры перехватывают сигнал (как пример — „кодграббер“), и таким же сигналом открывается доступ в автомобиль. Многие советуют менять сигнализацию по окончании ее срока эксплуатации либо с пейджера нажимать после закрытия авто любую другую команду (проверка температуры в салоне либо поиск на парковке), чтобы „перехватчик“ поймал бесполезный код. Замечу, в моем случае машина встала на охрану без всяких побочных эффектов, о которых нередко пишут (в стиле „если перехватчик, то с первого раза не срабатывает“ либо „сигнал срабатывает с задержкой“ или других). Все было как обычно, сигнала об открытии на пейджер не поступало. Конечно, все эти меры предостережения не спасут от простого и действенного метода „кирпич в стекло“, но, надеюсь, таких прецедентов в пределах нашей страны больше не будет».