Столичные тротуары хотят оборудовать под велодорожки. На это выделили 700 миллионов

 
11 338
12 августа 2014 в 11:08
Источник: «Минск-Новости». Фото: архив auto.onliner.by
Источник: «Минск-Новости». Фото: архив auto.onliner.by

Средства направят на понижение бордюров и нанесение разметки на 80 км тротуаров. Работы по модернизации тротуаров завершат к следующему сезону. Участки, которые можно оборудовать под велодорожки, находятся в разных районах города, в перспективе их свяжут в единую сеть.

В ближайшие месяцы также обновят велоразметку на пр. Партизанском, ул. Корженевского и Аэродромной. Месяц назад в каждом районе были созданы рабочие группы по развитию велодвижения, которые обследовали территории, определили места, где нужно устранить недостатки: нанести разметку, установить знаки, понизить бордюрный камень. В некоторых районах эти работы уже выполнены, в других поручено исправить ситуацию к следующей неделе.

Первый зампредседателя Мингорисполкома также поставил задачу сотрудникам управления спорта и туризма представить к следующей неделе предложения, как сделать велопрогулки безопасными для катающихся и пешеходов. «К сожалению, у нас сейчас дорожка начала превращаться в велотрек. Много людей едут туда позаниматься активно спортом, а многие — просто погонять», — отметил он.