Минчане собирают подписи, чтобы запретить проход гусеничной техники по городу

 
31 934
18 августа 2014 в 16:56
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

Ежегодно в честь Дня независимости проводится военный парад, в котором участвует гусеничная техника. «Выходит так: сначала в конце весны дорожные службы приводят в порядок дорожное полотно или обновляют его, — объясняют недовольные горожане. — А потом по свеженькому асфальту едет гусеничная техника. При этом металлические гусеницы крошат асфальт и разметку в пыль. Особенно обидно за дорогую фактурную разметку». Свои возражения против прохода гусеничной техники по городу минчане выразили в петиции, оформленной на имя президента.

«Километр новой дороги — это $3 миллиона, это немало, — формулируют проблему составители петиции. — А парад через полгорода едет. Вероятно, ремонт обходится дешевле, но зачем создавать проблему, если ее можно не создавать? Неужели комплект парадных гусениц на каждый танк стоит меньше ремонта дорог, которые они портят? Вероятно, нет. Каждый раз во время поездки на улицах, где шел парад, слышен нехарактерный звук резины и чувствуется, как „убита“ дорога. Граждане РБ платят за ремонт этой дороги из своего кармана».

Тут же приводятся и возможные выходы из ситуации: «1) проще всего надевать специальные гусеницы на технику во время парада; 2) можно привозить гусеничную технику тягачами-большегрузами на платформах, но парадный эффект будет потерян; 3) можно вообще отменить проезд гусеничной техники — пара десятков БТР выглядит тоже круто и не портит дорожное полотно».

Подписавшиеся граждане просят серьезнее смотреть на бюджетные траты и принять меры, чтобы такая ситуация не повторялась. Петиция оформлена в адрес Александра Лукашенко. По состоянию на первую половину понедельника под ней подписались 25 человек.