Британцы показали 1000-сильный McLaren P1 GTR

 
3523
18 августа 2014 в 10:31
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

20 лет назад британцы обкатывали легендарный McLaren F1 GTR в преддверии сезона 1995 года. Трековая версия машины завоевала множество побед, а «гражданская» стала одним из самых желанных суперкаров в истории. Сегодня, спустя два десятка лет, McLaren не изменяет традициям и выпускает очень быстрые и очень дорогие машины для обычных дорог и треков. На конкурсе в Пеббл-бич вчера дебютировал 1000-сильный McLaren P1 GTR.

Пока это лишь прототип, созданный для демонстрации на выставках. Машина получила расширенную на 80 мм колею и дополнительные спойлеры, усиливающие прижимную силу. От базовой версии P1 новинка отличается новой выхлопной системой, патрубки которой выполнены из титана, и уменьшенным дорожным просветом.

Британцы уже сообщили, что выпустят GTR мелкой серией. Цена каждого экземпляра — 3,35 млн долларов. Но даже если у вас есть такая сумма, этого мало, чтобы купить трековый суперкар. McLaren планирует продавать GTR лишь владельцам обычной версии P1. Вместе с машиной клиент получит серию уроков вождения на специальных гоночных треках.