Минчанин-инвалид создал фирму по установке ручного управления на автомобили

 
23 615
19 августа 2014 в 17:04
Источник: «Минск-Новости». Фото: minsknews.by
Источник: «Минск-Новости». Фото: minsknews.by

Предприятие Александра Махортова — первое в Беларуси по изготовлению и установке различных модификаций ручного управления на автомобили для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Александр придумает и спроектирует механизм ручного управления к любой машине. «Личный транспорт для инвалида не роскошь, а предмет первой необходимости, — считает молодой человек. — Только при наличии автомобиля инвалиду-колясочнику можно строить планы независимой жизни — учиться, работать».

Сначала Александр мастерил инвалидные коляски на частном предприятии, а на досуге ремонтировал автомобили. Потом оборудовал машину себе и супруге, чтобы газ и тормоз были всегда под рукой. В итоге решил открыть собственное дело. Зарегистрировался в качестве безработного в городской службе занятости и представил бизнес-план, получил субсидию. Сегодня он возглавляет собственное предприятие. Александр — учредитель и директор ЧУП.

Спрос на услуги его СТО немалый. Номер телефона талантливого мастера передают из рук в руки. Все устройства специалист испытывает на своей машине. Иногда в разработках использует зарубежный опыт. В общей сложности он переоборудовал 110 автомобилей. Есть у него и клиенты из-за рубежа. Он отправляет по почте ручные механизмы и в Иркутскую область, и в Башкортостан.