Минтранс: увеличение штрафов работает — водители стали чаще платить госпошлину

 
17 855
20 августа 2014 в 12:57
Источник: «БелаПАН». Фото: архив auto.onliner.by
Источник: «БелаПАН». Фото: архив auto.onliner.by

В последние недели в Беларуси наблюдается рост числа выданных водителям разрешений на участие в дорожном движении после прохождения техосмотра, сообщил замначальника управления техполитики Минтранса Павел Бречко. По его словам, такая тенденция появилась после вступления в силу 11 июля поправок в законодательство, которыми значительно увеличен штраф за участие транспортного средства в дорожном движении без техосмотра.

Но даже несмотря на это, отметил представитель Минтранса, число выданных разрешений на участие в дорожном движении с 1 января по 10 августа 2014 года меньше по сравнению с аналогичным периодом 2013-го на 16,9%. Напомним, с 1 января этого года владелец транспортного средства, проходя техосмотр, обязан заплатить еще и пошлину. Не так давно озвучивались цифры за первое полугодие: за шесть месяцев было выдано 144 тысячи разрешений (на 21,2% меньше, чем в 2013 году).

Со вступлением в силу изменений и дополнений в некоторые законы по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения автовладельцу грозит наложение штрафа в 1—3 базовых величин (в настоящее время одна базовая величина составляет 150 тысяч рублей). В случае повторного в течение года аналогичного нарушения размер штрафа составит уже от 2 до 5 базовых.