В Могилеве доверчивые дети помогли прохожему украсть задний мост автомобиля

 
20 538
21 августа 2014 в 16:14
Источник: «СБ. Беларусь сегодня». Фото: avito.st
Источник: «СБ. Беларусь сегодня». Фото: avito.st

Уголовное дело по статье «Кража» возбудили в отношении 24-летнего неработающего могилевчанина. В ходе расследования выяснилось, что ранее не судимому молодому человеку придется ответить и еще по одной статье — «Вовлечение в совершение преступления несовершеннолетних». Оказалось, что официально не работающий парень имел кое-какой доход — сдавал скупщикам металлолом. Житель частного сектора, он приметил во дворе одного из пустующих домовладений гараж, там обнаружил металлический задний мост автомобиля.

Вынести тяжелый мост весом под 80 килограммов одному было не под силу. И подозреваемый позвал на подмогу детей, которых заметил за калиткой. По информации Следственного комитета, двое 11-летних мальчиков и 9-летняя сестра одного из них наглядно знали этого молодого человека. Знали и то, что дом ему не принадлежит, но согласились помочь. Может, по доброте, а может, ради денег: он обещал заплатить.

Им и их родителям повезло, что дети — фактически соучастники преступления — в том возрасте, когда еще не попадают под уголовную ответственность. Их поставят на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних.