За «пьяное» ДТП, в котором погибла 19-летняя пассажирка, молодому человеку назначили три года колонии

 
9942
22 августа 2014 в 16:48
Источник: «БелаПАН». Фото: МЧС
Источник: «БелаПАН». Фото: МЧС

Осужден 28-летний житель Белыничей. Ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях поселения и лишением прав на 5 лет. Молодой человек ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за управление без водительского удостоверения, а также в состоянии опьянения. В декабре 2013 года он нетрезвым сел за руль технически неисправного автомобиля, что привело к трагедии.

Вместе с осужденным в поездку отправились друзья — две девушки и парень. В машине компания распивала пиво, в том числе и водитель. На повороте дороги Быхов — Белыничи он не справился с управлением, автомобиль выехал за пределы автодороги и врезался в дерево. В результате дорожно-транспортного происшествия погибла 19-летняя девушка, которая находилась рядом с водителем. Подруге погибшей были причинены тяжкие телесные повреждения. Двоих человек освобождали спасатели с помощью специнструмента.

Сам водитель в результате полученных травм стал инвалидом I группы. Органами предварительного расследования ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 317 УК («Нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого телесного повреждения»).

Судом Белыничского района он признан виновным в совершенном преступлении. Приговор вступил в законную силу.