Акция ГАИ: попробуйте, каково проехать на автомобиле, как пьяный

 
27 августа 2014 в 18:43
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Аркадий Соболев

По данным инспекторов, с начала года произошло 25 «пьяных» аварий. В них погибло пять человек. Зачастую автомобилисты садятся за руль нетрезвыми, чувствуя себя «в нормальном состоянии». Уже после, когда воздействие алкоголя проходит, осознают, на какой риск они пошли. Сегодня столичная ГАИ и компания «Оливария» провели необычную акцию — трезвые водители попробовали проехать по закрытой площадке в «условиях опьянения».

Как выполнить такую задачу? Профессиональным водителям как автомобилей, так и мотоциклов раздали специальные «лжепьяные» очки. Надевшим их людям приходилось сильно концентрировать взгляд, чтобы различить дорогу и установленные фишки. Все предметы расплываются, нет ощущения их размера и расстояния до них — полная дезориентация. Через пару минут вождения в таких очках появлялось головокружение, не прекращавшееся даже после того, как испытуемые закрывали глаза.

В итоге со стандартными «змейкой» и «узким двориком» справились единицы. Причем среди участников были профессиональные спортсмены, стантрайдеры и опытные водители. Оказалось, что опыт в пьяном вождении никакой роли не играет. Как выразились некоторые участники, проще было закрыть глаза и двигаться по памяти.