Минчане тоже крестятся перед тем, как перейти дорогу

 
16 212
27 августа 2014 в 14:03
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com

Два года назад на многих ресурсах (в первую очередь иностранных) появилось видео «Россияне крестятся перед тем, как перейти дорогу». Для зарубежных журналистов поступок мужчины показался довольно смешным, для пользователей нашего сайта — обыденным. «У нас тоже нужно креститься, когда переходишь», — писали форумчане. Оказывается, именно так и делают некоторые пешеходы в Минске.

Ролик разместил пользователь нашего форума a7302010. Как видно на записи, женщина переходила проезжую часть в разрешенном месте — по нерегулируемому переходу на перекрестке Розы Люксембург и Лермонтова. Даже несмотря на то, что в этом районе нет никаких храмов, пешеход решила осенить себя крестным знамением.

Действительно ли пешеходы подвержены опасности в столице? В Минской ГАИ привели статистику с начала года по июль: «В 370 авариях погибло 24 человека, 421 получил травмы. Абсолютное большинство аварий — именно наезды на пешеходов (195 случаев), в том числе по вине водителя — 124. На нерегулируемых переходах было зарегистрировано 72 происшествия».