В Кобрине работает единственная в стране женщина — водитель мусоровоза

 
19 676
28 августа 2014 в 17:21
Источник: «Заря». Фото: zarya.by
Источник: «Заря». Фото: zarya.by

Женщин, осваивающих вождение транспортных средств, с каждым годом становится все больше. Не удивить ныне дамами — водителями такси и маршруток. Но чтобы с непринужденной легкостью, женским изяществом управлять многотонным мусоровозом — такое можно увидеть только в Кобринском ЖКХ.

Как вспоминают на предприятии, принимали Людмилу с некоторой долей осторожности — потянет ли? Однако все опасения вскоре рассеялись и стало понятно: от смелого нестандартного решения кобринские коммунальщики только выиграли. На том же участке работают ее муж и свекр.

«Водить машины — это моя стихия, мое призвание, — утверждает Людмила. — Возможно, осознание этого пришло на генном уровне: отец работал на большом грузовике, постоянно брал меня с собой, я сидела рядом и мечтала, что когда-нибудь сама сяду за руль. Так и произошло. На данный момент являюсь водителем второго класса, мечтаю „дорасти“ до первого. Очередную категорию, С, получила, находясь в отпуске по уходу за вторым ребенком, а когда „простой“ после его рождения закончился, предложила мужу Диме пойти к отцу-бригадиру в напарники».

Управление МАЗом она освоила быстро. Не обошлось при этом без сопутствующих сложностей: въезд-выезд, загрузка крупногабаритного «тяжеловоза» в тесных городских дворах требует повышенной точности и слаженной координации движений. МАЗ вместимостью почти 25 кубических метров при наличии большого объема мусора в одном месте заполняется всего за полчаса. Грузовик Людмилы издалека легко и безошибочно угадывается по безупречно-безукоризненному внешнему виду. Кто сказал, что машина, перевозящая мусор, должна быть грязной? Женщина сама содержит ее в чистоте.