На столичном перекрестке в результате ДТП перевернулся микроавтобус. В ГАИ назвали виновника

 
UPD
30 353
28 августа 2014 в 10:12
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Влад Борисевич
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Влад Борисевич

Авария произошла во вторник днем на кольце, в районе пересечения пр. Рокоссовского и ул. Ванеева. В результате столкновения с автомобилем на бок опрокинулся микроавтобус с пассажирами, выполняющий заказной рейс. По информации ГАИ, три человека получили легкие травмы. Позже инспекторы пришли к выводу: в ДТП однозначно виноват водитель микроавтобуса, поскольку именно он выехал на красный сигнал светофора.

«Водитель маза(с зеленым тентом) выпрыгнул и сразу побежал на помощь. Кто-кого не понятно», — написал пользователь нашего форума travelhouse (орфография и пунктуация сохранены). Удар пришелся по задней правой части микроавтобуса. У МАЗа разбита передняя правая часть кузова. Микроавтобус Mercedes ехал по заказному маршруту. В другие дни эта машина ездила, судя по валявшейся рядом табличке, по маршруту Давид-Городок — Минск. На автомобиле установлены номера Гомельской области.

Микроавтобус ехал со стороны пр. Рокоссовского в направлении автовокзала, а МАЗ двигался перпендикулярно — по Ванеева (от Партизанского проспекта). На перекрестке с круговым движением и произошло столкновение. После удара заднюю ось Mercedes занесло, и он опрокинулся. Легкие травмы получили водитель и две пассажирки: женщина и девочка. У них ушибы и ссадины. По словам инспекторов, оба участника ДТП изначально утверждали, что якобы ехали на зеленый сигнал светофора. На этот перекресток направлена камера внешнего наблюдения, что во многом помогло установить виновного.

Сегодня стало известно, что проехал на красный именно водитель микроавтобуса — это зафиксировано на видео камер внешнего наблюдения. «Его ждет административное наказание, так как никто сильно не пострадал, — сообщила Onliner.by старший инспектор отдела агитации и пропаганды ГАИ Ленинского района Татьяна Красий. — С документами у водителя все в порядке, в момент совершения столкновения был трезв. Окончательное решение будет принято в результате проверки, которая еще продолжается».

Пользователь нашего форума overlord1384 разместил видео, исходя из которого можно судить о некоторых обстоятельствах ДТП. Например, в ролике видно, что основной поток, ехавший со стороны пр. Рокоссовского, уже закончил проезд перекрестка, когда на нем появился микроавтобус.