В столице водитель внедорожника принялся «учить» троллейбус

 
28 августа 2014 в 11:53
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com

Одно дело, когда минские водители пытаются «научить» правилам вождения легковые машины, и совсем другое — когда в качестве «учеников» выступает общественный транспорт, в котором едет несколько десятков пассажиров. Именно такую ситуацию зафиксировал регистратор форумчанина под ником DarkWingDuck на ул. Карастояновой в районе пересечения с ул. Некрасова.

В Минской ГАИ напомнили правила: «При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно, без изменения их направления движения. Троллейбус имел бы преимущество, если бы выехал от остановки в правую полосу (пункт 125). То есть водитель троллейбуса должен был пропустить внедорожник и из „кармана“ не выезжать сразу в крайнюю левую полосу, однако это совсем не означает, что водителю легковушки следовало бы предпринимать ответные действия».

«Тралики там всегда перестариваются сразу во вторую и едут прямо в депо, — прокомментировал ролик DarkWingDuck (орфография и пунктуация сохранены). — Кто изначально неправ, трудно разобраться. Но чтобы избежать всей ситуации, жыпу достаточно было слегка притормозить, а не жать тапку. И точно не стоило в конце учить тралик».