В ГАИ вновь обратили внимание на свадебные кортежи: сколько можно беспределить на дорогах?

 
29 августа 2014 в 13:51
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

В начале года мы писали о том, что инспекторы обещали находить видео со свадеб и штрафовать за беспредел во время поездок к загсу и ресторану. За пару дней до начала осеннего свадебного сезона в ГАИ решили напомнить: праздник праздником, но наглеть не надо.

«Недавно в сети появилось видео, на котором развеселый праздничный кортеж из нескольких иномарок лихо проносится на красный свет на перекрестке в центре города,пишет „Гродненская правда“. — Мало того, из окон и люков автомобилей торчат парни и девушки: торчат в прямом смысле, сидя не на сиденьях, а прямо на дверях. Кому непонятно, что это крайне опасно, не говоря уже о наплевательском отношении к ПДД и сигналам светофора. Кстати, стоит перевозка пассажиров таким образом „недешево“. Водителю грозит штраф в 4—5 базовых величин, пассажир, высунувшийся из окна, может быть оштрафован на одну базовую».

«В ГАИ на видеоролик отреагировали, отныне свадебным кортежам уделят побольше внимания, — говорится в заметке. — Поэтому нарушение Правил может омрачить свадьбу вынужденной остановкой и составлением протокола. И хорошо, если праздник будет испорчен только этим. В интернете достаточно роликов, фотографий и историй о том, как заканчивались вроде бы безобидные шалости во время свадебных поездок. Один запал в память надолго: молодежь на камеру показывала умение „джигитовать“: высовывались в окна, показывали акробатические этюды типа „я умею сидеть на двери не держась“. На очередном ухабе из машины буквально вывалился молодой человек — удар о землю, кувырок, и он под дружный смех бросился догонять кортеж бегом. Всем весело. Но это веселье, судя по комментарию под видео, было не очень долгим: утром парень скончался».

Хорошо, что поводом для пристального внимания к свадебным покатушкам стало не какое-то громкое происшествие. Да и любой праздник можно сделать запоминающимся без излишней «показухи». Стоит ли ради крутого видео гонять на «красный», выделывать трюки в окнах автомобилей?