Водитель Iveco, протаранившего Peugeot с двумя детьми под Лидой, заключен под стражу

 
9418
02 сентября 2014 в 10:23
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: ГАИ Гродненской области, МЧС
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: ГАИ Гродненской области, МЧС

В отношении водителя грузового автомобиля Iveco возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 317 УК («Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека»). Мужчина взят под стражу. Обстоятельства произошедшего выясняет группа высококвалифицированных следователей. «Установлены и допрошены свидетели, показания которых позволяют восстановить картину происшествия,цитирует БЕЛТА представителей СК. — Назначены экспертные исследования. Они определят техническое состояние обоих транспортных средств, а также были ли пристегнуты ремнями безопасности пострадавшие».

Статья 317 УК РБ (часть 2) предусматривает наказание в виде исправительных работ сроком до 2 лет, или ограничения свободы на срок до 5 лет, или лишения свободы на тот же срок.

25 августа вечером семья минчан с двумя детьми попала в страшное ДТП на трассе Минск — Гродно в Лидском районе. Автомобиль Peugeot 406, в котором находились мужчина-водитель, две его дочери и теща, в лоб столкнулся с грузовым бусом Iveco, груженным 2 тоннами плитки.

В результате аварии водитель Peugeot и две девочки с тяжелыми травмами были доставлены в реанимацию, а их бабушка погибла на месте. В больнице девочки пришли в сознание, стали принимать пищу и пить воду. Состояние старшей оставалось тяжелым, но ее жизни ничего не угрожает, у ребенка открытая черепно-мозговая травма. У младшей также открытая черепно-мозговая травма и перелом основания черепа. Состояние отца девочек наиболее тяжелое — у него открытая черепно-мозговая травма и множественные переломы. Позже пострадавших перевезли в столичную клинику по месту жительства.

Водитель буса, предположительно виновник ДТП, серьезно не пострадал. По предварительной информации, он уснул за рулем и выехал на полосу встречного движения.