В первый учебный день школьница попала под машину в Могилеве. ГАИ напоминает о необходимости включать ближний свет

 
7152
02 сентября 2014 в 14:06
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

Наезд на школьницу совершил водитель Volkswagen, сообщает пресс-служба Могилевского облисполкома со ссылкой на ГАИ. 31-летний мужчина наехал на 12-летнюю девочку, которая перебегала дорогу в районе железнодорожного переезда. В результате ДТП ребенок с закрытой черепно-мозговой травмой, а также сотрясением головного мозга и повреждением голени был госпитализирован.

«Водители должны быть особо внимательны и осторожны за рулем рядом с учебными заведениями и дошкольными учреждениями, а также на дворовых территориях, — отметили в Госавтоинспекции. — Нужно помнить, что появление ребенка вблизи проезжей части — сигнал повышенной опасности».

Также инспекторы напомнили, что с окончанием теплого сезона уменьшается продолжительность светового дня, что немаловажно для водителей. Помимо этого рекомендуется днем двигаться с ближним светом фар. Начался учебный год. Автомобилисты должны быть более осторожными в местах скопления детей, соблюдать скоростной режим и ни в коем случае не оставлять транспорт возле пешеходных переходов. В первые дни учебного года с 7:00 утра и до прибытия учащихся инспекторы будут дежурить у школ.

Чтобы поощрить тех автомобилистов, которые ездят с включенным ближним светом, Минская ГАИ сегодня устроила акцию. Инспекторы останавливали автомобили, водители которых не прислушались к просьбе. Им напоминали об опасности, связанной с появлением на дорогах школьников. Те же автолюбители, которые последовали рекомендации Госавтоинспекторов, получили призы — пригласительные в аквапарк «Лебяжий».