BMW i3 впервые опередил Tesla Model S по объему продаж

 
10 805
05 сентября 2014 в 12:30
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

После того как Tesla выпустила Model S, лифтбэк стал самым продаваемым электромобилем в США, Норвегии и других странах, где он был официально представлен. Но похоже, пальма первенства переходит к BMW. В прошлом месяце модель i3 впервые опередила Tesla по объему продаж.

Как пишет Insideevs, в США за прошлый месяц было продано 1025 автомобилей BMW i3. Компания Tesla Motors здесь реализовала всего 600 машин. При этом баварцы еще не начали поставлять в Америку i3 с увеличенным запасом хода (из-за проблем с сертификацией). Некоторые эксперты связывают это явление с тем, что американский производитель сконцентрировался на поставках в Европу и Азию. Но и здесь BMW впереди. Крупнейший в Европе потребитель электромобилей — Норвегия. И в этой стране Tesla в прошлом месяце реализовала 183 машины, а BMW — 202 экземпляра i3.

Удивительно, но спрос на Tesla Model S значительно упал. В США, например, в августе было продано на 54% Model S меньше, чем в августе прошлого года. В июле падение продаж составило аж 72%. В первом полугодии 2014-го американский производитель премиум-электромобилей отметил 26-процентный спад в США.