ЗАЗ 968М: четыре жизни автомобиля по имени Зёма

 
06 сентября 2014 в 14:14
Источник: Александр Жос. Фото: Александр Жос
Источник: Александр Жос. Фото: Александр Жос

У нас на флоте зёмой называли земляка. Я родом из Запорожья, и мой автомобиль Зёма из Запорожья. Вот и выходит, что мы земляки. Первая жизнь ЗАЗ 968М началась около десяти лет назад. Попал он ко мне по наводке знакомого. До этого автомобиль еще лет десять стоял в сыром гараже. Хозяин умер, накатав на нем немногим более 18 тыс. км. Сыну выбор «батьки», видимо, не очень нравился, а так как у матери водительских прав не было, им никто и не пользовался. В какой-то момент стало понятно: хранить дальше нет смысла — продали мне.

Вторая жизнь

Не от хорошей жизни я уехал из Украины на вольные хлеба в Беларусь. Начал шабашить ремонтом квартир. Для перевозки инструмента (ну и самого себя) требовались колеса. Вот и пал выбор на «Запорожец»: недорого (что на тот момент было важно), да и до этого у меня был «горбатый».

В общем, встретились. Завелись без проблем и поехали домой. Домом стала стоянка перед общагой. Я думаю, ему это понравилось больше, чем тупо гнить взаперти. Был бы старый и немощный — может, и ничего, а так в юном возрасте залететь на десять лет под замок — обидно.

Работал по назначению. Постепенно перешли на доставку бытовой техники. Поначалу «стиралки» с установкой, потом плиты и холодильники. Жаль, фоток нет. Попробуйте включить фантазию. На крыше — холодильник, на заднем капоте — электроплита, в салоне на заднем диване — стиральная машинка. Вместо правого кресла — микроволновка или вытяжка, в багажнике — пылесосы и другая мелочовка. А что делать? Еще надо клиенту все это в хату затаранить. Попахали мы с ним — заработали на иномарку. Пришла на смену Зёме Дуся — универсал Ford Sierra.

Третья жизнь

Благодаря Дусе Зёма был освобожден от тяжелой работы, иногда только подменял ее на время ремонта. К тому моменту был возрожден клуб любителей марки «Запорожец», а я стал его председателем. И закрутилась новая жизнь: слеты, автопробеги, встречи и так далее. Зёме навели марафет, он стал франтом, приятным снаружи и внутри.

Прошло время, и участие в выставках как-то наскучило. Тоска: несколько часов стоять на жаре, пока народ осматривает ретротехнику. Хотелось чего-то другого. Как-то попалась мне на глаза статья о ретроралли. И отсюда начинается четвертая жизнь Зёмы.

Четвертая жизнь

Любительское ралли — это то что надо. Здесь и драйв, и адреналин, и активная движуха. Так как в Беларуси таких мероприятий раз, два и обчелся, пришлось организовать свои. Правда, в силу того, что я организатор, сам в ралли не участвую. Зато при подготовке, поиске маршрутов приключений хватает. Так, однажды прокладывал маршрут в районе поселка Древенное. Смотрю, на карте вьется через лес грунтовка, да через речушку. Думаю: неплохая дистанция для гонки. Поперся. Сразу ничего было, красивая лесная дорога. А потом дорога все у́же, трава все выше, вот и речушка разлилась по дороге метров на двадцать. Разулся, пошел глубину мерить. Намерял где-то по колено. Нормально, только колея… Главное в нее не съехать, в ней не сесть. Накаркал. На выходе соскочил, сел брюхом на грунт. Пока домкратил и пихал под колеса бревна, салон набрал воды, и Зёма еще крепче прижался к планете Земля. Понятное дело, спас трактор, а дистанцию я для участников изменил на более проходимую. Так что тот, кто видел мой «Запорожец», пусть не думает, что это «понты»: фары, наклейки и другое. Все установлено по необходимости. Я бы еще лебедку на всякий случай приделал. Сильно в конструкцию не лезу, стараюсь держать в стоке. Движок родной — «сороковка».

Ралли проходит четыре раза в год, по одному разу в каждом сезоне, так что эксплуатация круглогодичная. А тут еще Дуська пострадала, и теперь Зёма — основной автомобиль в хозяйстве. Кроме того, его задача — нести в массы мысль, что для спорта, активного отдыха не обязательно иметь серьезный спортивный автомобиль. Начните с малого. Сходите на стадион «Заря», приезжайте на гонки в места их проведения. Участвуйте сами и не бойтесь. Берите пример с нас. В этом году наш клуб «ЗАЗ-Гараж» снова занял первое командное место на «Олдтаймер ралли».

ЗАЗы рулят. Есть планы на будущее. Хотелось бы принять участие в ралли Пекин — Париж. Недавняя встреча с эмиссаром ралли в России только укрепила желание. Будем готовиться. И, возможно, я напишу новую главу об этом событии. Это будет пятая жизнь моего Зёмы.

Мы по-прежнему ждем ваших обзоров. Обращаем внимание на изменение правил конкурса. С ними, а также со списком автомобилей и мотоциклов, обзоры которых были опубликованы ранее или готовятся к публикации, можно ознакомиться здесь.

Больше автомобилей — на «Автобарахолке»!

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by