Гродно: водитель Seat в состоянии опьянения сбил пешеходов у остановки — одна женщина погибла

 
UPD
09 сентября 2014 в 16:27
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: autogrodno.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: autogrodno.by

Около 6:10 легковой автомобиль пересек перекресток, наехал на двух пешеходов, зацепил остановку, сбил осветительную мачту, вылетел на закрытую парковку автомобилей, где повредил Peugeot 307, и только тогда остановился. Водитель находился не совсем в адекватном состоянии: он был пьян от действия наркотиков.

«После ДТП стал убегать с места аварии, его задержали и повалили на землю мужчины, которые были рядом на остановке общественного транспорта, — пишет сайт AutoGrodno. — Говорили, что автомобиль ехал на скорости около 120 км/ч».

В ГАИ Гродненской области сообщили, что в результате наезда погибла 48-летняя женщина. «За рулем машины находился молодой человек 1995 г. р., он не пострадал, — рассказали инспекторы. — Предположительно, находился под воздействием спайса. Он не мог ответить на элементарные вопросы: как зовут, сколько лет и т. п. В здании ГАИ сел на пол, ухмылялся, плевался, издавал непонятные звуки и не мог ничего промолвить членораздельно. Он не понимал, что произошло и что он натворил».

«Seat потерял управление, — такова предварительная версия Госавтоинспекции. — Проскочив между столбами и деревьями, автомобиль проехал по находившемуся слева по ходу движения тротуару. Едва не наскочил на припаркованную возле дома BMW и павильон автобусной остановки. Продолжая хаотичное движение, пересек всю проезжую часть улицы, опять оказался на тротуаре и снес два сочлененных металлических столба. Сбил стоявших в районе остановочного пункта людей и, судя по всему, двух ожидавших автобуса женщин, одна из них погибла. Вторую (1984 г.р.) доставили в больницу, ее жизнь находится вне опасности. Не остановил автомобиль и металлический забор. Смяв два пролета ограждения, Seat въехал на охраняемую стоянку и остановился, когда врезался в Peugeot. К тому времени оба передних колеса оторвало, а задние оказались спущенными».

В СК возбудили уголовное дело по части 4 статьи 317 УК (предусматривает только лишение свободы вплоть до семи лет). «Специалисты сделали заключение о наличии состояния наркотического опьянения, — сообщили следователи. — В связи с этим водитель доставлен в больницу и содержится под конвоем. Следователями инициировано избрание в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Изучается личность подозреваемого. Установлено, что ранее он не привлекался к уголовной и административной ответственности, не работает и не учится, уклоняется от службы в армии. Удостоверение на право вождения получил менее двух месяцев назад. В ходе досмотренных следователями автомобиля и личных вещей подозреваемого наркотических средств и психотропных веществ не обнаружено. Обстоятельства достижения им наркотического опьянения будут установлены наряду с иными в ходе дальнейшего расследования».