В Минске на 40 километров увеличат велодорожную сеть

 
3319
12 сентября 2014 в 11:02
Источник: БЕЛТА. Фото: Алексей Матюшков
Источник: БЕЛТА. Фото: Алексей Матюшков

Около 40 км тротуаров на 23 улицах в Минске адаптируют под велосипедное движение, сообщили в управлении спорта и туризма Мингорисполкома. В ближайшее время на 23 улицах снизят высоту бордюров, а также нанесут на тротуары специальную разметку для велосипедистов. Кроме того, у социально значимых объектов увеличится количество велопарковок.

Сегодня инфраструктура велодвижения в столице состоит из магистральной велодорожки длиной около 27 км, пешеходно-велосипедных дорожек протяженностью примерно 60 км, 35 пунктов велопроката и более 300 велопарковок. Развитие инфраструктуры способствует росту числа велосипедистов. Этим видом транспорта в Минске пользуется уже более 360 тыс. человек. Ежегодно их число увеличивается примерно на 40 тыс.

В городе действует план по развитию велодвижения. В каждом районе столицы созданы рабочие группы, которые проводят мониторинги, выявляют проблемные участки, составляют районные схемы, планы развития движения и контролируют их реализацию. Кроме этого, специалисты проводят обследование состояния магистральной велодорожки, контролируют наведение порядка, установку знаков, ремонт покрытия, нанесение разметки.