Водитель BMW, врезавшийся в остановку, взят под стражу

 
26 222
22 сентября 2014 в 19:18
Автор: Денис Логунович. Фото: youtube.com
Автор: Денис Логунович. Фото: youtube.com

Сегодня предъявлено обвинение водителю BMW, совершившему ДТП на ул. Есенина, которое привело к гибели двух человек. В отношении него применена мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщает Следственный комитет Республики Беларусь.

Как ранее сообщалось, неработающий уроженец Могилевской области 1992 г. р. в состоянии алкогольного опьянения (1,7 промилле) на ул. Есенина в Минске выехал за пределы проезжей части и совершил наезд на двух пенсионеров. Женщина 1953 г. р. погибла на месте происшествия. Мужчина 1947 г. р. с травмами был госпитализирован и вскоре после доставления в медучреждение от полученных травм умер.

Во время допроса обвиняемый пояснил следователям, что сел за руль автомобиля после употребления спиртных напитков с целью доехать до магазина. По дороге он не справился с управлением и совершил ДТП.

Кроме того, следствием установлено, что молодой человек ранее неоднократно лишался права управления транспортными средствами за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Автомобиль BMW обвиняемому не принадлежит.

В настоящее время мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 317 Уголовного кодекса (нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Учитывая особенности личности обвиняемого, тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, прокуратурой г. Минска санкционировано применение к нему меры пресечения в виде заключения под стражу.

По делу проводятся необходимые следственные действия по установлению всех обстоятельств произошедшего. Государственному комитету судебных экспертиз поручено проведение ряда исследований. Санкцией ч. 5 ст. 317 Уголовного кодекса предусмотрено максимальное наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы на срок до 10 лет.