«БелДжи»: с начала года продали 5500 машин, к концу года произведем 10 000

 
17 618
25 сентября 2014 в 14:44
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

Несмотря на сомнения по поводу развития Geely и распространения среди белорусов автомобилей этой марки, предприятие набирает обороты и уже готово к расширению, утверждает директор «БелДжи» Дмитрий Батраков. По его словам, в прошлом году продали 1720 машин, а за восемь месяцев нынешнего — пять с половиной тысяч. В РБ осталось около 27%, чуть больше отгрузили в Казахстан, остальные авто попали на российский рынок. В ближайшие два года, по заверению руководителя, появится возможность выпускать до 5 тысяч машин в месяц.

Сейчас самая продаваемая модель Geely среди белорусов — седан SC7, среди россиян — кроссовер Emgrand X7. Сам же Дмитрий Батраков считает самой удачной моделью (среди производимых под Борисовом) именно кроссовер: «Линейка представленных машин достаточно широка — с объемом двигателя от 2,0 до 2,4. Гарантийный срок — три года или сто тысяч километров. Стоимость — от 19 до 23,5 тыс. у. е.».

«До конца года планируем произвести более 10 тысяч автомобилей, — рассказал в интервью изданию „Новости «БелАЗа»“ Дмитрий Батраков. — План на этот месяц уже составляет 1200 машин. В то же время производство у нас небольшое. Сборочный и тестовый цех занимают 2000 кв. м плюс участок окончательной приемки. Площади арендованы у завода „Автогидроусилитель“, мы хотим построить полноценный собственный завод. На нем по плану будут работать 1200 человек (сейчас — 248)».

«Также в ближайшее время появится восьмой дилерский центр Geely, этого достаточно, — говорит директор предприятия. — Построим еще несколько центров сервисного обслуживания, они будут располагаться так, чтобы отдаленность от потребителя не составляла более 100 км».

Автомобили Geely в каталоге Onliner.by