В Гродненской области собрали очередной джип-монстр по прозвищу «Малыш»

 
28 сентября 2014 в 10:19
Источник: AutoGrodno. Фото: Никита Макаревич, Saint jktu
Источник: AutoGrodno. Фото: Никита Макаревич, Saint jktu

Двигатель от фуры Scania, кузов от УАЗа, база ГАЗ-66 и кожаные электросиденья с обогревом от BMW — это лишь краткий список того, из чего механики клуба «Беловежские зубры» собрали своего монстра. Впервые внедорожник показали на трофи-рейде «Паплавы 2014», который прошел 18—21 сентября возле беловежской деревни Новый Двор в Гродненской области. Джиперы со всей Беларуси, а также из России сразу же заинтересовались монстром.

— Эту машину мы задумали еще шесть лет назад, — рассказал Владимир, один из авторов проекта и участник клуба «Беловежские зубры». — Долгое время всем клубом мы искали к ней запчасти, многое привезли из Литвы. И только сейчас решились показать автомобиль широкой публике.

— Сразу хочу оговориться, что мы не стремились сделать из него вездеход, хотя у «Малыша» (так сразу же прозвали машину в клубе) огромный дорожный просвет (благодаря колесам от «Амкодора»), полный привод, понижающая передача и гидроусилитель руля от сельхозтехники, — продолжает Владимир. — Но масса и габариты автомобиля слишком велики для поездок по болотам и диким лесам. «Малыша» можно засадить так, что и вертолетом не достанешь.

Главная идея этого монстра — доставка туристов к красивым местам Свислочского района и демонстрация трасс трофи-рейда «Паплавы», с чем машина прекрасно справилась в прошедшие выходные.

— На борт «Малыш» может принять девять человек, — говорит Владимир. — Уже стало ясно, что нужно делать дополнительную защиту от веток. Что касается внедорожных качеств автомобиля, то их мы пока не испытывали. Сейчас этот монстр — визитная карточка «Беловежских зубров».