Брестчанин помог задержать нетрезвого агрессивного водителя

 
5231
30 сентября 2014 в 12:18
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

Вчера вечером в ГАИ Бреста поступил звонок от 41-летнего водителя. «Он сообщал, что заметил Hоnda, за рулем которого мог находиться водитель в не совсем адекватном состоянии, — рассказали в Госавтоинспекции. — Автомобиль при выезде на центральную улицу города, Московскую, вилял. Горожанин начал преследовать подозрительную машину, в то же время выехал патрульный автомобиль». В одном из дворов Hоnda заблокировали. Его водитель вышел из машины с весьма враждебным настроем.

«Водитель стал выражать агрессию, сопротивлялся задержанию, нецензурно выражался, — рассказала подробности Наталья Сахарчук, начальник пресс-службы ГАИ Брестской области. — Было принято решение задержать его с применением физической силы и спецсредств — наручников. Брестчанин, сообщивший о нарушении, оказал помощь сотруднику Госавтоинспекции. Мужчину (жителя облцентра 1970 г. р.) доставили на медосвидетельствование, где подозрения подтвердились: в выдыхаемом воздухе было обнаружено 1,5 промилле алкоголя».

Помимо ответственности по линии ГАИ, нарушителю грозит и наказание по статье КоАП «Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица госоргана при исполнении им служебных полномочий» — вплоть до штрафа в 50 базовых величин или административного ареста.

Инспекторы также отметили, что за последний год количество сообщений о пьяных водителях увеличилось примерно в два раза по сравнению с предыдущим. В 90 процентах случаев предположения звонивших получали подтверждения. Госавтоинспекция собирается поощрить 41-летнего брестчанина за помощь.