СК: подозреваемый в убийстве борисовского таксиста признан вменяемым. Его целью был автомобиль

 
3875
30 сентября 2014 в 10:45
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: tvr.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: tvr.by

В начале апреля было возбуждено уголовное дело по факту убийства 54-летнего водителя такси. Тело мужчины с ножевыми ранениями найдено на обочине дороги в деревне Зембин Борисовского района. Автомобиль Opel Zafira, на котором работал убитый, обнаружен там же. Сегодня следователи сообщили, что завершили расследование: целью нападавшего была именно машина.

Изначально МВД сообщало предварительную информацию о преступлении: «Подозреваемым (44-летний мужчина и 29-летняя девушка) нужна была машина и дневная выручка. Таксист стал сопротивляться. Это заметили случайные свидетели происшествия. Люди спугнули мужчину и девушку. Те скрылись. Следователи сразу заподозрили именно пару, которая была известна из-за своего криминального прошлого. Оба были ранее судимы. Проблема заключалась именно в том, чтобы выяснить, где они скрываются. Поначалу они не признавались в преступлении, хотя в машине остались их отпечатки пальцев».

«Установлено, что накануне своей гибели 54-летний мужчина подвозил уроженца Борисовского района 1970 года рождения, — сообщили в Следственном комитете. — После того как по просьбе последнего водитель остановил автомобиль, злоумышленник ударил таксиста ножом с целью завладения имуществом. От полученного ранения потерпевший скончался на месте. Фигурант с места происшествия скрылся».

«Спустя несколько дней лицо, причастное к совершению преступления, было задержано сотрудниками уголовного розыска, — рассказали следователи. — В ходе допросов подозреваемый выдвигал различные версии случившегося. Однако все же картину произошедшего удалось восстановить. Было проведено более 35 экспертиз, в том числе и судебно-медицинские, генетические, криминалистические, психолого-психиатрические. По результатам последней обвиняемый признан вменяемым и способным осознавать свои действия в момент совершения преступления».

Действия обвиняемого следствием квалифицированы как убийство, сопряженное с разбоем (п. 12 ч. 2 ст. 139 Уголовного кодекса). Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.