Водитель BMW, из-за которого на кольцевой погибли два человека, приговорен к пяти годам

 
19 148
30 сентября 2014 в 11:54
Автор: Андрей Журов. Фото: Минская ГАИ, Сергей Ковалевский, vk.com
Автор: Андрей Журов. Фото: Минская ГАИ, Сергей Ковалевский, vk.com

Эта авария, впоследствии получившая большой резонанс, произошла более двух лет назад. На МКАД автомобиль BMW 5-Series врезался в столб: машину разорвало на две части, двое пассажиров погибли. Недавно состоялся суд над выжившим водителем. Он приговорен к 5 годам лишения свободы, сообщил корреспонденту Onliner.by заместитель начальника отдела прокуратуры г. Минска Дмитрий Лукьянов.

ДТП случилось вечером 3 июля 2012 года. Недалеко от пересечения кольцевой дороги с ул. Монтажников в столб врезался BMW 5-Series. Это произошло в десяти метрах от билборда «Правила дорожного движения — правила жизни». «На 29-м километре МКАД автомобиль двигался по третьей полосе на большой скорости, затем резко начал перестраиваться вправо, водитель не справился с управлением и выехал за пределы проезжей части, где врезался в столб», — сообщили тогда в ГАИ.

— Как было установлено следствием, водитель подобрал своего знакомого с девушкой и вез их домой, — рассказал Дмитрий Лукьянов. — В результате сильнейшего удара пассажиры погибли на месте происшествия. Водитель получил травмы, ему была оказана медицинская помощь. Мужчина в момент ДТП был трезвый, действующие права у него имелись.

Оказалось, что в автомобиле был видеорегистратор. Однако в момент ДТП он не работал. Следствию пришлось шаг за шагом устанавливать обстоятельства произошедшего.

— В аварии усматривается вина водителя, — дополнили в прокуратуре. — В частности, было установлено, что он превысил скорость. Экспертиза пришла к выводу: в момент столкновения со столбом BMW двигался 105,2 км/ч. Есть основания полагать, что до этого скорость была еще выше.

Вот что по поводу произошедшего в тот вечер сообщали у нас на форуме. Пользователь pol1980 оставил такой пост (орфография и пунктуация сохранены): «По аварии с бмв на кольцевой. Ехал во второй полосе где то 95-100 км/ч, по третьей полосе увидел белый мерс ML номер ещё такой 7777 ,, -7, двигался он примерно 120 за ним на хвосте висела эта 5ка бмв, настырно пытаясь сбросить его во вторую полосу, буквально через метров 50 мерс ушел во вторую полосу, бмв на 130-140 ушла вперед, буквально через секунд 15 после этого вторая полоса резко начала тормозить и мы увидели порваную на две части бмв, шахматы на такой скорости либо молод, либо пьян».

— Водитель пояснял, что якобы пассажир дернул за руль, — рассказал Дмитрий Лукьянов. — Однако следствие критически относилось к данным показаниям, поскольку нашлись свидетели, пояснявшие, что автомобиль BMW быстро двигался и постоянно маневрировал. По версии СК, водитель не справился с управлением из-за превышения скорости при перестроении из полосы в полосу.

Суд Московского района г. Минска признал водителя BMW виновным и приговорил его к 5 годам лишения свободы, также на 5 лет он лишен права управления транспортными средствами. Приговор вступил в законную силу.