Минск: из-за аварии на подстанции остановились некоторые троллейбусы и трамваи, не работали светофоры

 
13 236
01 октября 2014 в 9:23
Автор: Роман Протасевич
Автор: Роман Протасевич

Сегодня утром произошло массовое отключение электроэнергии. Это случилось в час пик. Некоторые светофоры, в частности в минском микрорайоне Зеленый Луг, были отключены, остановились 9 троллейбусных и 6 трамвайных маршрутов. По данным МЧС, причиной стала авария на одной из подстанций города.

Как рассказал Onliner.by пресс-секретарь Минского городского управления МЧС Виталий Дембовский, в 07:43 в результате отключения кабеля на подстанции «Зеленый Луг» в столице произошло отключение энергоснабжения потребителей в районе улиц Гамарника, Мирошниченко, Кольцова, Широкой, Карбышева, Тикоцкого, Логойского тракта. Работают аварийные бригады РЭС-3 и УП «Минские кабельные сети». Время восстановления энергоснабжения уточняется.

По информации СМЭП, напряжение на 9:30 было подключено — задействовали резервный генератор: «Светофоры работали бы, если бы было электричество. Сейчас все функционирует. На момент аварии отключилось около 20 светофорных объектов, возникли заторы».

В ГАИ Советского района дополнили, что на перекрестки направили инспекторов, велось ручное регулирование. Самая сложная заторовая ситуация наблюдалась на пересечении ул. Карбышева и Логойского тракта: там застрял троллейбус, из-за чего оказались перекрыты несколько полос.

«Примерно в 7:40 отключилась высоковольтная линия 110 кВ на подстанции „Северная -Восточная“ №2, — сообщили в „БелЭнерго“. — Без напряжения остались потребители зоны микрорайона Зеленый Луг. К 9:06 все потребители были подключены по резервным связям. Причины отключения высоковольтной линии выясняются».