В Париже состоялась закрытая презентация Jaguar XE за сутки до мировой премьеры

 
6369
01 октября 2014 в 13:44
Автор: Денис Логунович. Фото: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович. Фото: Денис Логунович

Завтра на Парижском автосалоне пройдет мировая презентация абсолютно нового Jaguar XE. Это самый компактный серийный седан компании в нынешней модельной линейке. Сегодня британцы провели закрытую презентацию машины для нескольких десятков журналистов. Корреспондент Onliner.by побывал на данном мероприятии.

В конструкции автомобиля будет использоваться алюминий (75%) и высокопрочная сталь (25%). Машина получила новую платформу, над которой уже несколько лет трудились инженеры Jaguar Land Rover. Это самая перспективная новинка от Jaguar за последние годы. Ожидается, что каждый год 100 тысяч человек будут покупать XE. Завод, на котором наладят производство машины, способен выпускать один седан в 78 секунд.

Покупателям предложат Jaguar XE c бензиновыми и дизельными моторами. Базовым станет 2-литровый дизель, мощностью 163 л. с. Он будет доступен с «механической» коробкой передач. Это первый Jaguar на МКП с 2009 года. Такая же коробка передач идет в базе со 180-сильным дизелем.

Бензиновые двигатели можно будет купить исключительно с 8-ступенчатым ZF. Среди доступных агрегатов: 2-литровые «четверки», мощностью 200 и 240 л. с. Будет еще 3-литровая версия V6 c отдачей 340 л. с. Продажи машины начнутся в середине следующего года. Цены для белорусского рынка объявят ближе к Новому году.

В качестве передней подвески XE используются широко расставленные двойные рычаги. Сзади — многорычажная подвеска Integral Link (как у XF). Внутри появилась новая мультимедийная система и лазерный Head-Up дисплей, который ранее не был доступен для серийных машин.

Безусловно, компактный седан получит массу новых помощников. В частности, машина будет сама «читать» знаки, сверять данные с навигационной системой и выводить подсказки на приборную панель или лобовое стекло. При этом компьютер будет учитывать все условия движения (буксировка, погодные ограничения скорости и пр.).