Lamborghini построила гибрид с расходом 4 литра на сотню специально для выставки в Париже

 
6594
02 октября 2014 в 13:24
Автор: Денис Логунович. Фото: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович. Фото: Денис Логунович

Итальянский производитель эксклюзивных суперкаров Lamborghini привез в Париж гибридный 910-сильный спорткар, который будет создан в единственном экземпляре. Машина получила название Lamborghini Asterion и разгоняется до сотни ровно за три секунды. «Бренд Lamborghini часто смотрит в будущее. Мы уделяем массу внимания последним технологиям и устанавливаем новые стандарты в сегментах, в которых присутствуем», — заявил глава марки Стефан Винкельман во время презентации.

На электротяге новинка может проехать всего 50 км. В обычном же режиме расход топлива у Asterion составляет чуть больше четырех литров на сотню. Гибридная силовая установка машины состоит из 10-цилиндрового атмосферного мотора объемом 5,2 литра (610 л. с.) и трех электрических двигателей мощностью 300 л. с.

В качестве трансмиссии выступает 7-ступенчатый «робот». Итальянцы утверждают, что максимальная скорость машины составляет 320 км/ч. С заглушенным «атмосферником» спорткар способен ездить со скоростью до 125 км/ч. Концепт получил вполне себе серийный углепластиковый монокок.

Lamborghini не собирается выпускать серийную версию модели, но она вполне могла бы потягаться с другими супергибридами — Ferrari LaFerrari, Porsche 918 Spyder, McLaren P1 или даже «малолитражным» BMW i8.