Renault привезла в Париж хетчбэк с расходом 1 литр на 100 км

 
7748
02 октября 2014 в 9:57
Автор: Денис Логунович. Фото: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович. Фото: Денис Логунович

Главной новинкой Renault в Париже станет Espace нового поколения. Машина пока еще не открыта и находится за тканевым «щитом». Зато журналисты, в числе которых и корреспондент Onliner.by, могут познакомиться с любопытным концептом EOLAB. Эта машина пойдет в производство до 2020 года и будет потреблять 1 литр бензина на 100 км.

Главными преимуществами данного прототипа является идеальная аэродинамика, сверхлегкая конструкция и гибридная силовая установка. Весьма необычно для компании Renault, которая заявляла о бесперспективности гибридных технологий и делала ставку исключительно на электромобили. Что ж, никогда не говори «никогда» — EOLAB получил бензиновый 1-литровый мотор (от Twingo) и электродвигатель. Разгоняется до сотни такой хетчбэк за 9 секунд.

Прототип лишен привычных для нас зеркал заднего вида, выпуклых дверных ручек и прочих торчащих элементов, ухудшающих аэродинамику. Необычная задняя часть — тоже важный элемент, оптимизирующий воздушный поток вокруг машины. По информации производителя, кузовные детали EOLAB на 130 кг легче, чем у нового Clio. Зато гибридная установка добавила лишних 145 кг.

Кузов EOLAB изготовлен из высокопрочной стали, магния, пластика и карбона. Эти материалы используются в оптимальных для безопасности машины пропорциях. Крыша хетчбэка весит всего 4,5 кг. Для сравнения: в вашей машине цифра точно переваливает за 10 кг. Даже тормозные диски здесь разрабатывались с учетом максимального сокращения веса.

Автомобили Renault в каталоге Onliner.by