Автомобилистов обяжут использовать зимние шины с 1 декабря по 1 марта

 
13 октября 2014 в 22:10
Автор: Роман Протасевич
Автор: Роман Протасевич

Сегодня президент подписал указ, которым внесены дополнения в закон «О мерах по повышению безопасности дорожного движения», сообщает БЕЛТА. Одним из наиболее заметных нововведений станет обязательное использование зимних шин в период с 1 декабря по 1 марта. Также изменения коснутся обучения в автошколах, дорожных участков, велосипедных дорожек и тонировки стекол. Закон вступит в силу через три месяца.

Предусматривается обязательное использование в период с 1 декабря по 1 марта зимних шин на автомобилях с технически допустимой общей массой до 3,5 тонны, легковых и грузопассажирских автомобилях массой свыше 3,5 тонны, а также автобусах массой до 5 тонн.

Устанавливается также обязанность перевозки детей в возрасте до 12 лет в легковом автомобиле с использованием детских удерживающих устройств или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности (кроме случаев, если рост ребенка превышает 150 см, а также при перевозке в автомобиле-такси).

Помимо прочего, увеличивается время обучения практическому вождению автомобиля при подготовке водителей механических транспортных средств категории В с 40 до 50 часов. При этом автошколам предоставляется четырехмесячный срок для организации подготовки водителей в соответствии с новыми требованиями.

К элементам дороги отнесены расположенные на проезжей части дороги посадочные площадки и островки безопасности, что позволит распространить обязанность владельцев дорог по содержанию элементов дорог в безопасном для движения состоянии на указанные сооружения. Кроме того, вводятся новые виды дорожной разметки для организации движения велосипедов, для обозначения направлений движения по полосам на перекрестках со сложной конфигурацией.

Также изменяется минимальная степень светопропускания для ветрового стекла транспортного средства, при которой допускается его участие в дорожном движении, с 75% до 70%.

Указ вступает в силу через три месяца после его официального опубликования.


Зимние шины в Каталоге Onliner.by