Лукашенко: во дворах и сельской местности будут делать бетонные дороги

 
11 958
17 октября 2014 в 16:20
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

О том, что строители при возведении новых дорог хотят перейти с асфальта на бетон, мы уже сообщали. Если учитывать, что срок эксплуатации цементобетонного покрытия — в среднем 20—30 лет, а асфальтобетонного — до 7, то окупаемость первого гораздо выше. Сегодня Александр Лукашенко на пресс-конференции в Минске уточнил информацию: будем использовать эту технологию во дворах и в сельской местности.

«В технологии используется около 10 процентов бетона, — сказал президент. — Мы вернемся к бетонным дорогам — это благо. Сейчас площадки внутри домов, дворы представляют из себя канавы на канавах. Если положить бетон под наклоном, этого не будет. Проезды продержатся дольше. Также нужно строить бетонки и в сельской местности».

Продолжая тему дорог, Лукашенко заметил: «В следующей пятилетке — у нас есть план — с помощью финансирования „Евробанка“ мы закончим задачу связать обновленными трассами столицу и облцентры. По второстепенным дорогам есть вопросы. Но сейчас мы вернемся к дорожному фонду, это поможет. Отказ от него был ошибкой».