Эксперимент ГАИ: сколько водителей остановится помочь упавшему велосипедисту

 
12 223
18 октября 2014 в 10:26
Источник: Brestcity.com. Фото: brestcity.com
Источник: Brestcity.com. Фото: brestcity.com

Велосипедист лежит на обочине, признаков жизни не подает. Возможно, мужчина пьян, его сбили или ему стало плохо. Что вы будете делать, увидев на дороге подобную ситуацию? На днях в Кобринском районе Госавтоинспекция провела социальный эксперимент, проверив сознательность автомобилистов. На данном участке дороги недавно уже произошло ДТП. В августе этого года насмерть сбили велосипедиста. На этот раз на обочине манекен. Но понять это можно только подойдя к «потерпевшему». Много ли неравнодушных остановится, чтобы оказать помощь или хотя бы вызвать «скорую»?

За ходом эксперимента наблюдали журналисты и сотрудники ГАИ «в засаде». Из 29 проехавших за полчаса остановилось только 4 водителя. Безучастными остались еще два велосипедиста и один пешеход. Математически выходит, что помощь готов был оказать лишь один из восьми. Не спешили проезжающие звонить в милицию или «скорую». Отзывчивых людей, которые в этот вечер оказались в меньшинстве, благодарили сотрудники ГАИ. Ведь неизвестно, по какой причине человек упал с велосипеда. И вовремя подоспевшая помощь может спасти чью-то жизнь.

Интересно было послушать и тех, кто проезжал мимо. В свое оправдание они говорили, мол, «думал, пьяный лежит», «не обязан останавливаться», «а может, там уже труп» и так далее.