В центре Минска появятся паркоматы на солнечных батареях

 
4310
20 октября 2014 в 15:27
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: recyclemag.ru
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: recyclemag.ru

Зона платной парковки на 330 мест будет оборудована до 24 декабря в районе улиц Комсомольской — Интернациональной — Революционной. В ноябре в этой зоне планируют установить 8 паркоматов на солнечных батареях. Сначала вносить плату можно будет только наличными. В дальнейшем, после заключения соответствующих договоров с мобильными операторами и банками, паркоматы смогут принимать банковские карточки, можно будет производить и SMS-плату.

Также, по данным информагентства «Минск-Новости», уже в этом месяце откроется парковка на перекрестке проспекта Дзержинского и улицы Алибегова. В начале будущего года стоянка заработает в районе улицы Каменногорской. В то же время порядка 3500 машино-мест, в том числе для 60 грузовых машин, остаются невостребованными. Хранение автомобиля в течение месяца оценивается в 240 000 рублей.

Сумма небольшая по сравнению с той, какую водитель заплатит в случае эвакуации своего авто за допущенное нарушение правил, считают в ГО «Гаражи, автостоянки и парковки». За 9 месяцев 2014 года эвакуаторы отправили на охраняемые стоянки 14 566 транспортных средств, в большинстве своем припаркованных с нарушением ПДД.