Строительство развязки проспекта Независимости и улицы Филимонова начнут 10 ноября

 
25 918
21 октября 2014 в 16:43
Автор: Роман Протасевич. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Роман Протасевич. Фото: архив auto.onliner.by

В сети появился тендер на строительство транспортной развязки на пересечении проспекта Независимости и улицы Филимонова. Планирующаяся развязка призвана разгрузить один из самых напряженных перекрестков города и увеличить пропускную способность улиц. Суммарная смета на строительство транспортного сооружения составляет 1,345 триллиона рублей (около 126 миллионов долларов). Примечательно, что 50% этой суммы возьмут из бюджета.

Исполнитель будет привлечен с помощью открытых торгов, которые пройдут 5 ноября. На заключение договора с заказчиком, коммунальным предприятием «Гордорстрой», отводится еще три дня. Согласно плану, строительство должно пройти в сроки с 10 ноября 2014 года по 31 декабря 2016 года.

Таким образом, строительство транспортной развязки вот-вот начнет приобретать уже осязаемые черты. Напомним, что данное транспортное сооружение было в проекте «Газпрома», чей региональный офис расположится на месте снесенного автовокзала «Московский». Половину трат на строительство развязки возместит компания — как сообщалось официально, «перечислит в бюджет Минска денежные средства в целях безвозмездного финансирования строительства в столице многоуровневой транспортной развязки на пересечении проспекта Независимости и улицы Филимонова (в размере 50% сметной стоимости проекта)».