Гродно: пенсионеры стоят живым щитом, чтобы перекрыть сквозной проезд через их двор

 
7899
21 октября 2014 в 13:21

На встречу собрались пенсионеры из двух домов одной из улиц. Они не скрывают своих эмоций от того, что их тихий некогда двор превратился в проездной. После проведенного в минувшем году благоустройства дороги стали ровными, чем не преминули воспользоваться водители, сокращая свой путь. Таким образом находчивые автомобилисты избегают встречи с несколькими светофорами, экономя время и топливо в пути. Зато постоянный поток машин существенно усложнил жизнь местным жителям.

Движение оживленное: летают через двор, даже не снижая скорости. Причем поступает так не только легковой, но и грузовой транспорт. Страшно, ведь, выходя из дома, можно оказаться под колесами, — сетует пенсионерка Евгения Ивановна.

Да, носятся так, что даже новые бордюры сносят. А тут несколько школ и детский садик… Небезопасно здесь детям ходить, — продолжает рассказ об общей проблеме соседка Мария Михайловна.

Пенсионер Виктор Микула говорит, что опасается оставлять личный автомобиль во дворе — вдруг «летчики» поцарапают? Кому претензии потом предъявлять? Только себе.

Пятьдесят лет почти здесь живем — никогда такого движения не было! — подтверждает Юзеф Кирчук.

Пока мы разговаривали, мимо нас проскочило несколько легковушек. По словам местных жителей, «не из нашего двора».

О том, что в зоне риска находятся дети, убеждаюсь, пройдя мимо средней школы №20, гимназии №3 и СДЮСШОР №5. Сквозная дорога идет рядом с ними, но тротуара для безопасного движения пешеходов нет.

Девушка, пожилые люди уступили дорогу, а вы — нет, — бросает с обидой водитель Volvo, обходя нашу «делегацию» на повороте. Он чувствует себя хозяином дороги в отличие от пешеходов…

Кстати, въезд во двор не ограничен никакими знаками. Поэтому водители и ведут себя так вольготно.

Директор СДЮСШОР №5, где обучаются порядка 700 детей, Олег Кузикевич также беспокоится за безопасность своих воспитанников. Собеседник уверяет, что когда-то знак «Въезд запрещен» был установлен на участке, ведущем во двор жилых домов. Но затем его не стало.

Пенсионеры возмущены еще и тем, что кратчайший путь через их двор теперь выбирает и грузовой автотранспорт:

Вначале терпели легковые машины, теперь же через наш двор пошли груженые МАЗы, — возмущена пенсионерка Тереза Ивановна. — Они же разбивают новую дорогу!

Однажды терпению местных жителей пришел конец. Они вышли на улицу и преградили путь одному из грузовиков, выстроившись живым щитом.

На наш вопрос, зачем он мчится через жилой микрорайон, водитель грузовика ответил, мол, как хочу, так и еду. Но в итоге вынужден был развернуться — мы не уступали, — рассказывает Мария Михайловна.

Но коренным образом это ситуацию не изменило. Поток автотранспорта меньшим не стал. Теперь жильцы двух домов собирают подписи под коллективным обращением в Госавтоинспекцию с просьбой обратить внимание на транзитный поток транспорта, проходящий через их двор, и помочь в разрешении этой проблемы. Под обращением уже поставили подписи около пятидесяти человек.

После того как поступит официальное обращение от жильцов указанных домов, изучением проблемы займется отдел организации дорожного движения, — рассказал Олег Дук, старший инспектор отделения пропаганды и агитации ГАИ УВД Гродненского облисполкома. — Он даст компетентное заключение относительно необходимости ограничения въезда транспорта. Отмечу, что прецеденты, когда жильцы выступали инициаторами установки знаков, ограничивающих движение транспорта через их жилые дворы, в городе существуют.