Пункт пропуска «Варшавский мост» был оцеплен из-за артиллерийского снаряда

 
UPD
11 711
23 октября 2014 в 15:00
Автор: Роман Протасевич
Автор: Роман Протасевич

Сегодня на пограничном пункте пропуска под Брестом «Варшавский мост» произошла нештатная ситуация. По информации пресс-службы Брестской таможни, причиной стал подозрительный пакет, оставленный возле магазина Duty Free. Как позже было установлено, в нем находился корпус артиллерийского снаряда.

О происшествии сообщил наш читатель Никита (особенности орфографии и пунктуации сохранены): «на переходе границы "варшавский мост" держат очередь, никого не подпускают, обтянули лентой милиция. Приехала пожарная, скорая. Какая-то жесть. Что происходит никто не говорит. Не дают талон на выезд, уже говорят , что нештатная ситуация. Прошел слух, что мину нашли. Но это больше слух».

В УВД Брестской области нам подтвердили информацию о нештатной ситуации на пункте пропуска. По предварительным данным, один из граждан заметил подозрительный пакет возле магазина Duty Free, о чем незамедлительно сообщил правоохранительным органам.

Как сообщили Onliner.by в пресс-службе Брестской пограничной группы, подтвердилась информация об обнаружении подозрительного предмета, похожего на завернутый в полиэтиленовый пакет снаряд времен Великой Отечественной войны. Незамедлительно были приняты все необходимые меры для обеспечения безопасности граждан и сотрудников пункта пропуска. Созданы условия для работы группы разминирования внутренних войск и сотрудников правоохранительных органов. В связи с этим временно был прекращен пропуск лиц и транспортных средств через государственную границу. Об этом была уведомлена польская сторона.

Граждане, проходящие оформление через границу, с пониманием отнеслись к сложившейся ситуации, и каких-либо претензий с их стороны в адрес сотрудников органов пограничной службы не поступало. Им разъяснили обстановку и предложили пересечь границу в других пунктах пропуска.

Как показала проверка, обнаруженный предмет оказался корпусом от артиллерийского снаряда без взрывчатого вещества. Через полтора часа, в 11:30, пропуск граждан через государственную границу в пункте пропуска возобновлен.