ГАИ: детей можно будет перевозить без автокресла в условиях крайней необходимости

 
33 659
23 октября 2014 в 17:01
Источник: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by
Источник: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by

После вступления в силу новых ПДД (16 января) перевозка детей, как и раньше, может осуществляться без удерживающих устройств — при крайней необходимости. По заверению Госавтоинспекции, в законодательстве, которое регулирует вопросы, связанные с административными правонарушениями, предусмотрена перевозка без удерживающего устройства в условиях крайней необходимости — в таком случае это не будет считаться правонарушением.

Замначальника отдела научно-методического и правового обеспечения УГАИ МВД Александр Занимон также обратил внимание, что в такси допускается перевозить детей в возрасте до двенадцати лет без использования удерживающих устройств.

Отвечая на вопрос, обязательно ли использование автокресла в автомобиле, в котором не предусмотрены ремни безопасности на задних сидениях, представитель ГАИ заметил, что ситуация точно такая же, как и с пристегиванием ремнем безопасности: «На сегодняшний день в Правилах дорожного движения говорится об обязательном использовании ремня безопасности в тех случаях, когда он предусмотрен конструкцией транспортного средства. То же самое касается и детских удерживающих устройств. Однако сейчас практически в каждом автомобиле предусмотрены ремни на задних сидениях, поэтому данная проблема неактуальна».

«Есть международные требования к детским удерживающим устройствам. Они касаются и Беларуси, — дополнил Александр Занимон. — Насколько я знаю, автокресла должны сертифицироваться. Если гражданин самостоятельно ввозит в Беларусь из другой страны автокресло для личного пользования, его сертифицировать не надо. Если кресла конструктивно не помещаются в машину, можно использовать другие удерживающие устройства. Если устройство позволяет штатным ремнем безопасно пристегнуть ребенка, его можно использовать. Но на него должна быть соответствующая сертификация».