Мнение: обязательная установка видеорегистраторов в авто может быть введена, только когда созреет общество

 
6062
23 октября 2014 в 17:30
Источник: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by
Источник: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by

Обязательная установка видеорегистраторов в автомобилях имеет смысл в том случае, когда большинство граждан ее будет поддерживать, считает Александр Занимон, замначальника отдела научно-методического и правового обеспечения УГАИ МВД. В качестве примера он напомнил, что год назад была введена норма о конфискации транспортного средства у нетрезвых водителей, хотя вопрос поднимался еще 5—7 лет назад. Тогда решение не было принято, потому что общество не было к этому готово, уверен он.

«Это стало возможным год назад, потому что достаточно большое количество людей обращалось в ГАИ по поводу нетрезвых водителей. То есть постепенно общество созревало, чтобы понять, что это действительно проблема и с ней надо бороться. Возможно, общество созреет и для того, что в каждом автомобиле нужно ставить видеорегистратор», — сказал Александр Занимон.

Пока же это преждевременно. «Если говорим про автокресла и зимнюю резину, то в первую очередь речь идет о безопасности участников дорожного движения. Если мы говорим про видеорегистратор, то здесь скорее облегчение ведения административного процесса и доказательства своей правоты в определенной ситуации», — добавил представитель ГАИ.