Вышло приложение для оплаты парковки в Минске

 
8383
24 октября 2014 в 9:31
Автор: Андрей Журов. Фото: Влад Борисевич
Автор: Андрей Журов. Фото: Влад Борисевич

Сейчас на ул. Гикало в Минске активно проходит тестирование новой системы оплаты парковки, о чем мы ранее неоднократно сообщали. В эти дни заработало специальное приложение для Android, сообщили корреспонденту Onliner.by в службе технического оператора. С его помощью оплатить стоянку проще всего.

Приложение можно найти в Google Play, введя Parkouka.by. Оно занимает немного места и довольно простое в использовании.

Сначала нужно зарегистрироваться в системе — ввести номер автомобиля: внимание, только цифры, без букв. Например, для номера 1234 AA-5 следует писать 12345. Также необходимо ввести номер мобильного телефона.

У приложения интерактивный интерфейс. Чтобы оплатить парковку, нужно подвинуть автомобиль на экране телефона правее — под знак «Место стоянки». Смартфон сам отправляет SMS для оплаты. После этого появляется обратный отсчет времени.

— В данный момент списания средств не происходит, — рассказали в Белорусской ассоциации экспертов и сюрвейеров на транспорте, которая является техническим оператором системы. — Появляется сообщение, что списано 0 рублей, или же происходит списание символической суммы в 100 рублей. Для нас принципиально, чтобы водители, паркующиеся на улице Гикало, смогли освоить приложение, потренироваться.

Там также заметили, что в данный момент готовится приложение для iOS. Напомним, час на платной парковке стоит 8000 рублей. Предполагается, что в будущем не оплативших стоянку будут привлекать к ответственности. В данный момент контролеры просто оставляют предупреждения.