Завтра перекресток Независимости — Филимонова перекроют минимум на два года

 
24 октября 2014 в 12:48
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Минская ГАИ
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Минская ГАИ

Уже этой ночью перекресток проспекта Независимости и ул. Филимонова будет закрыт для движения. Около 1:00 планируется перекрытие пересечения, сообщили в Минской ГАИ. Помимо этого нельзя будет повернуть с ул. Кедышко на ул. Филимонова, чтобы попасть на проспект. Такое решение связано со строительством транспортной развязки.

Строительство развязки планируется начать 10 ноября, однако подготовительные работы стартуют уже в субботу. Суммарная смета на строительство транспортного сооружения составляет 1,345 триллиона рублей (около 126 миллионов долларов). Сооружение было в проекте «Газпрома», чей региональный офис расположится на месте снесенного автовокзала «Московский». Половину трат на строительство развязки возместит компания — как сообщалось официально, «перечислит в бюджет Минска денежные средства в целях безвозмездного финансирования строительства в столице многоуровневой транспортной развязки на пересечении проспекта Независимости и улицы Филимонова (в размере 50% сметной стоимости проекта)».

Столичная Госавтоинспекция рекомендует водителям учитывать информацию о перекрытиях и пересмотреть маршруты своего движения с учетом приведенной информации. Ожидается и увеличение трафика на близлежащих улицах: Кедышко, Волгоградской, Всехсвятской, а также на пересечении МКАД и пр. Независимости.