Появилось видео смертельного наезда на пешехода возле Национальной библиотеки

 
29 октября 2014 в 10:55
Автор: Роман Протасевич
Автор: Роман Протасевич

В сети появилось видео ДТП, случившегося вечером 23 октября в районе Национальной библиотеки. Тогда, напомним, водитель Peugeot 307 насмерть сбил 48-летнюю женщину на пешеходном переходе. На опубликованном видео четко заметен момент самого происшествия. Водитель Peugeot, двигаясь в крайней левой полосе, по непонятной причине сбил женщину, стоявшую на пешеходном переходе возле двойной сплошной лини разметки.

Пешеход погибла на месте происшествия. По данным ГАИ, мужчина 1959 г. р., управлявший Peugeot 307, был трезв, с документами также все было в порядке.

Внимание! Видео не рекомендуется к просмотру впечатлительным людям!

Как показывает практика, сотрудники СК в ходе следственного эксперимента установят, не был ли нарушен пункт ПДД 87.2: «При возникновении препятствия или опасности для движения, которые водитель [подчеркнем — прим. Onliner.by] в состоянии обнаружить, он обязан немедленно принять меры к снижению скорости движения, вплоть до остановки». Следователи выяснят, с какой именно скоростью двигался водитель, имел ли он физическую возможность заблаговременно увидеть женщину и предотвратить аварию. Тот факт, что женщина переходила проезжую часть на запрещающий сигнал светофора, еще не оправдывает автомобилиста. Судя по записи, с момента возможности обнаружения человека на «зебре» до столкновения прошло около 3 секунд, водитель же начал тормозить уже спустя примерно одну секунду после наезда. Не исключено, что видимость для него была снижена из-за света фар встречных машин. Окончательную версию произошедшего установят специалисты Следственного комитета.