Послезавтра в Европе прекратят продавать новые авто без ESP

 
14 971
30 октября 2014 в 11:27
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

В 1987 году компании Bosch и Continental объединили свои усилия с BMW и Mercedes для создания новой системы безопасности автомобилей — ESP. Послезавтра в Европе будет запрещено продавать новые автомобили без этой технологии, напоминает портал Autoevolution. В США и Канаде новые машины без ESP запретили еще в 2011-м.

Установка электронной системы стабилизации на серийные машины началась в 1995 году. В 2014-м 84% всех проданных автомобилей в Европе имеют ESP. C 1 ноября в ЕС вступает в силу закон, запрещающий продавать новые легковые авто, а также коммерческий транспорт массой до 3,5 тонны без системы стабилизации.

Во всем мире количество продаваемых машин с ESP достигает 59%. Не так давно электронная система стабилизации авто стала обязательной в Австралии и Израиле. Хотя в таких странах, как Россия, Турция, Южная Корея и Китай, процент машин с ESP по-прежнему крайне низок. Все дело в большом количестве бюджетных моделей, которые имеют систему стабилизации только в максимальных комплектациях.

Как работает ESP, хорошо демонстрирует официальный видеоролик Bosch: