Синоптики предполагают, что смог рассеется только в конце следующей недели

 
7262
30 октября 2014 в 13:43
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Максим Малиновский
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Максим Малиновский

Дымка с характерным неприятным запахом гари держится в Минске из-за так называемой инверсии, уже объясняли в Республиканском гидрометеоцентре. Теплый воздух поднялся вверх, что и создает барьер для выхода в том числе всех продуктов горения от предприятий и автомобильных выхлопов. Синоптики уверяют, что в ближайшее время погода существенно не изменится — видимость на улицах города не улучшится. Сегодня утром ее значение составляло всего 1—2 км при норме в 10.

«Проблема в том, что практически отсутствует движение воздуха, — говорят в Республиканском гидрометеоцентре. — Запах гари останется, равно как и дымка до 1 ноября, ибо скорость ветра не изменится. В первый день следующего месяца пройдет кратковременный дождь (ночью возможен мокрый снег). Но после инверсия вернется, перемешивания воздушных масс не будет, легкий смог продолжит „висеть“ над столицей».

Также на следующей неделе с большой вероятностью появятся туманы, еще более густые. По словам синоптиков, видимость по-прежнему останется слабой — в районе двух километров. Автомобилистам следует вести себя аккуратнее на дорогах, особенно по утрам.