Из-за мелкой аварии в центре Минска образовался серьезный затор

 
16 286
31 октября 2014 в 9:34
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: auto.onliner.by

На несколько десятков минут некоторые центральные магистрали столицы испытали серьезное затруднение в движении. Из-за небольшого ДТП на перекрестке очередь машин, ожидающих проезда, вытянулась на несколько километров. Сотни минчан опоздали на работу. А причиной всему стало столкновение на пересечении улиц Купалы и Богдановича. События сегодняшнего утра — еще один пример того, что расширение дороги (пр. Дзержинского) не решает проблему пробок.

Как это часто бывает, сразу за столкновением трех легковушек на перекрестке последовала остановка общественного транспорта. В условиях утреннего часа пик за несколько минут выросла относительно большая очередь из троллейбусов, которые не могли проехать. Следовательно, крайняя правая полоса оказалась занята. Немного времени понадобилось, чтобы стали и другие ряды. В итоге затор по улицам Богдановича — Немига — пр. Дзержинского растянулся до трехуровневой развязки с пр. Жукова. Движение затруднено до сих пор.

В Польше участникам ДТП грозила бы ответственность за создание препятствия для движения, они были бы обязаны убрать машины с проезжей части. В нашей стране водители обязаны оставаться на местах и дожидаться прибытия и оформления ГАИ. Хотя не исключено, что виновнику не удастся избежать дополнительной ответственности: претензии за задержку общественного транспорта может выставить «Минсктранс».