С 1 января на АЗС будет продаваться дизель только класса К5

 
21 124
31 октября 2014 в 13:23
Автор: Роман Протасевич
Автор: Роман Протасевич

С 1 января 2015 года белорусские автозаправочные станции переходят на продажу дизельного топлива только экологического класса К5 (ДТ-К5) — как зимнего, так и летнего, сообщает пресс-служба «Белнефтехима». Переход на более экологически безопасный вид топлива происходит по техрегламенту Таможенного союза, согласно которому разрешается обращение на территории Республики Беларусь дизельного топлива экологического класса К4 до 31 декабря 2014 г.

Белорусские нефтепереработчики (ОАО «Мозырский НПЗ» и ОАО «Нафтан») в настоящее время могут предложить автомобилистам и транспортным предприятиям топливо улучшенного экологического качества. Оно маркируется по европейскому стандарту как Евро-5, а по классификации, принятой на территории Таможенного союза, — как класс К5. Уровень технической оснащенности нефтеперерабатывающих заводов позволяет сегодня в полном объеме обеспечить потребности белорусского рынка в дизельном топливе класса К5.

Справочно: в сравнении с более низким классом К4 в ДТ-К5 ужесточены нормативные параметры по содержанию серы (в объеме, не превышающем 10 ppm, — не более 10 милиграммов на 1 килограмм, или 0,001%). Данное топливо полностью соответствует требованиям европейского стандарта EN 590:2009 (Евро-5).