При опрокидывании Skoda в пригороде Гродно ребенок не получил травм благодаря автокреслу

 
6376
06 ноября 2014 в 12:18
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

Пассивное средство повышения безопасности, которое с 16 января следующего года станет обязательным для перевозки юных пассажиров в легковых автомобилях не только на передних сидениях, вновь доказало необходимость нововведения. В качестве живых примеров можно привести две аварии: в Гродненском районе Skoda перевернулся на крышу — ребенок, сидевший в автокресле, не пострадал, а в Дзержинском районе непристегнутый мальчик получил травмы в лобовом столкновении.

«Возле деревни Новосады вчера Skoda легла на крышу, — рассказали в ГАИ Гродненской области. — Когда машина наскочила на гравийном покрытии на крупный камень, водитель потерял управление. Легковушку носило по дороге, пока не выбросило в левый кювет. Там Skoda перевернулась. Взрослой пассажирке, которая является хозяйкой машины, понадобилась медицинская помощь. Зато сыну водителя с заднего сидения она не понадобилась. Совсем еще маленький мальчик ехал в детском автокресле, которое его и спасло».

В тот же день авария, участником которой стал ребенок, произошла в Дзержинском районе. «Девушка (1983 г. р.) управляла Kia Rio и на закруглении дороги не справилась с управлением, — сообщили в ГАИ Минской области. — Она выехала на полосу встречного движения и совершила столкновение с Mazda под управлением молодого человека (1989 г. р.). В результате аварии оба водителя и несовершеннолетний пассажир 2003 г. р. из Kia с травмами доставлены в больницу. Известно, что ребенок находился на заднем сидении автомобиля и не был пристегнут ремнем безопасности».

Напомним, с 16 января перевозка без удерживающего устройства будет разрешена только в условиях крайней необходимости