МАЗ представил команду и машины, которые примут участие в «Дакар-2015»

 
UPD
24 093
17 ноября 2014 в 14:38
Автор: Андрей Журов. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Андрей Журов. Фото: Алексей Матюшков

Сегодня в Минске была представлена команда (на соревнования поедут три экипажа) и автомобили МАЗа, которые отправятся в Латинскую Америку для участия в «Дакар-2015». Болиды уже в понедельник отправятся во французский порт Гавр, откуда продолжат путь в Буэнос-Айрес. «Эта команда будет представлять не только завод, но и всю Беларусь», — подчеркнуло руководство предприятия.

Наша команда будет представлена тремя экипажами. Пилоты — Александр Василевский (участвует в «Дакаре» в четвертый раз), Сергей Вязович и Александр Полищук (ездили на эти соревнования по три раза). Белорусам придется конкурировать с экипажами, управляющими КАМАЗами, Mercedes, DAF, Iveco, Renault, Scania, Tatra и др. «Будем бороться, сражаться и пытаться зайти на пьедестал. Надеемся, создадим серьезную конкуренцию», — заявили белорусские гонщики.

— Наши автомобили стали мощнее и легче, — отметил куратор команды Дмитрий Короткевич.

Как сказано в пресс-релизе, команда в течение всего сезона внедряла и испытывала новые технические решения, направленные на снижение массы гоночных автомобилей более чем на 100 килограммов. В частности, «люстра» из шести фар на «кенгурятнике» уступила место особо легким светоприборам, внедрен алюминиевый топливный бак, использован более легкий карданный вал, видоизменена форма передних крыльев (это позволило сбросить еще несколько килограммов).

Впрочем, перед пресс-конференцией пилоты сами признались: больше делали ставку на надежность, а не на инновации. «Теперь полное техобслуживание раздаточной коробки можно провести за несколько часов. Все комплекты гоночных амортизаторов взаимозаменяемы. Специалисты Ярославского моторного завода провели регулировку и настройку двигателей, благодаря чему мощность флагманского болида увеличена до 920 л. с.», — сообщает пресс-служба МАЗа.

После пресс-конференции МАЗы выехали на полигон, где проходят тренировки. Гонщики показали, на что способны эти мощные, специально подготовленные автомобили. Когда такая махина движется по грунтовой дороге со скоростью 100 км/ч, а еще зависает в воздухе после трамплина, дух захватывает!

Этот «Дакар», который начнется 4 января 2015-го, станет четвертым для белорусов. В последний раз экипажу Сергея Вязовича удалось занять 11-е место. «Какое будет на этот раз?» — вопрос, волнующий не только представителей МАЗа.