Молодые люди отправились за наркотиками. На обратном пути один из них умер от передозировки прямо в машине

 
18 ноября 2014 в 10:20
Автор: Денис Логунович. Фото: uvd.grodno.by
Автор: Денис Логунович. Фото: uvd.grodno.by

Желание поиграть с огнем, употребив наркотическое вещество, привело 21-летних молодых людей к трагедии. Как пишет УВД Гродно, молодой человек, житель Волковыска, решил «отдохнуть», употребив наркотическое средство. У него в гостях находилась девушка, жительница Щучина, которая ранее не пробовала ничего подобного и тоже была не прочь.

Так как парень уже выпил немного пива, то решил посадить за руль своего друга. За порцией отправились в Гродно. Молодые люди связались с дилером и перечислили деньги на его счет. Тот, в свою очередь, сообщил, где забрать наркотик.

Все трое ранее пробовали курительные смеси, один из них даже был судим за хранение. Правда, в тот раз правосудие пожалело молодого человека, назначив ему отсрочку в лишении свободы. На этот раз молодые люди захотели вдохнуть порошок, именуемый в народе «скорость». Не учли только одного. Данный порошок, по сути, является концентратом наркотического вещества, использующегося в курительных миксах.

Дозу вдохнули прямо в Гродно и под воздействием наркотика отправились домой. Парень, управлявший автомобилем, впоследствии признался, что не помнит и половины дороги. Почувствовав, что дальше вести автомобиль не может, остановился на обочине дороги, вблизи деревни Олекшицы Берестовицкого района.

На стоящий на обочине в течение продолжительного времени автомобиль обратили внимание граждане и вызвали сотрудников милиции. Прибывшие на место правоохранители увидели довольно жуткую картину. Владелец транспортного средства скончался на месте от передозировки, двоих его друзей в тяжелом состоянии доставили в реанимацию.

Врачи констатировали у молодых людей острую интоксикацию дыхательных путей. И молодого человека, и девушку врачам удалось спасти. Они уже дали показания и сейчас отправились к родственникам. Однако будет ли их рассудок прежним, пока сказать нельзя. Подобные передозировки не проходят бесследно для здоровья.

СК возбудил уголовное дело в отношении неустановленного лица, сбывшего психотропное вещество, по факту причинения им смерти по неосторожности и в отношении двух выживших лиц по факту незаконного без цели сбыта приобретения ими, хранения и перевозки психотропного вещества.